Historia

La Sétima Región de Educación de Puno se creó el 11 de diciembre de 1963 merced a la dación de la Ley Nº 14754 la misma que fue promulgada por el Arq. Fernando Belaunde Terry, Ex Presidente de la República, Francisco Miro Quesada Cantuarias Ministro de Educación Pública posteriormente tuvo otras denominaciones como: Dirección Regional de Educación del ORDE-PUNO, Dirección Departamental de Educación, Dirección Sub Regional de Educación, Dirección Regional de Educación Moquegua Tacna - Puno y ahora Dirección Regional de Educación de Puno.

Los Directores titulares que tuvieron la delicada misión de dirigir esta importante Institución Rectora de la Educación en la Región Puno, fueron reconocidos Profesionales de la Educación como son;

  • Marino Montenegro Castro
  • Luis Portugal Camacho
  • Antonio Manzur Barrios
  • Adrián Albarracín Goycochea
  • Victor Moreno Morales
  • Alejandro Morote Best
  • Augurio Alvarado Ratto
  • Wilhem Muñoz Balladares
  • Carlos Gutiérrez Pardo
  • Miguel Angel Rendón Dávila
  • José Solórzano Salas
  • Alfredo Alberoni Sardón
  • Felix Gutiérrez Quispe
  • Walter Tapia Bueno
  • Andrés Céspedes Bedregal
  • Mario Torres Rado
  • Orlando Quispe Valencia
  • Félix Olaguivel Idíaques
  • Cesaria Luna Olvea
  • Abraham De La Riva Bermejo
  • Raúl Castillo Gamarra
  • Enma Charaja Loza
  • Elías Peralta Hinostroza
  • Jorge Luis Choque Mamani
  • Rene De La cruz Centellas
  • Jorge David Ochoa Aguilar
  • R.P. Teodoro Sakata Andrade
  • Edilberto Vilca Gonzales
  • Mario Gallegos Montesinos
  • Crispin Condori Ortiz
  • Luis Oswaldo Damian Casas
  • Santiago Mello Ferreyra
  • Jorge Luis Choque Mamani
  • Obdulio H. Escobedo Zeballos
  • Mary Rosa America Vilca Condori
  • Rómulo Marco Borda Ascencio
  • Angel Calizaya Zevallos
  • Saul Bermejo Paredes
  • Nestor Paredes Luque
  • Germán Metodio Condori Quiñonez
  • Edmundo Cordero Maldonado
  • Bethsabé Sobeida Barra Pineda
  • Jorge Luis Choque Mamani
  • Juan Rodolfo Monje Charaja ........ Del 02/01/2015 al 30/04/2015
  • Raul Fernando Rojas Paredes ...... Del 04/05/2015 al 05/10/2015
  • Julio Antonio Jara Aguirre  ..........  Del 05/10/2015 al 05/01/2016
  • Felipe Carpio Miranda .................. Del 06/01/2016 al 03/10/2016
  • Luis Albino Challo Merma ............. Del 03/10/2016 al 14/06/2017
  • Juan Rudy Arnez Jaen ..............Del 14/06/2017